Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Правительство Карачаево-Черкесии утвердило программу по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов до 2025 года

Правительство Карачаево-Черкесии утвердило программу по формированию системы комплексной реабилитации инвалидов до 2025 года

В соответствии с поручением Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова Министерством разработан проект региональной программы «Формирование и совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, детей-инвалидов в Карачаево-Черкесской Республике», которой дополнена государственная программа Карачаево-Черкесской Республики «Доступная среда».

2 февраля Правительство Карачаево-Черкесской Республики утвердило региональную программу.

Практическая работа в соответствии с региональной программой начнется в 2023 году. Региональная программа позволила привлечь из федерального бюджета дополнительные средства.

Между Правительством Республики и Минтрудом России уже заключено соглашение о предоставлении в 2025 году субсидии на софинансирование мероприятий региональной программы, которую планируется направить на оснащение организаций, осуществляющих реабилитацию инвалидов и детей-инвалидов, реабилитационным оборудованием и компьютерной техникой, а также обучение специалистов, предоставляющих реабилитационные услуги, развитие сопровождаемого проживания и системы ранней помощи.

Общее руководство подпрограммой осуществляет Министерство труда и социального развития КЧР, ее участниками являются Министерство здравоохранения КЧР, Министерство образования и науки КЧР, Министерство культуры КЧР, Министерство физической культуры и спорта КЧР, Управление государственной службы занятости населения КЧР.

Самое главное в программе – то, что она выводит на новый уровень понимания задач и проблем помощи инвалидам. Речь уже идет не только о пандусах и пособиях – но о формировании всей жизненной среды, дружественной к человеку с инвалидностью. Сегодня в Карачаево-Черкесии их более 55 тысяч. Необходимо окружить этих людей заботой и оказывать им помощь в зависимости от индивидуальной ситуации.

Для сведения:

Понятия «реабилитации инвалидов» и «абилитации инвалидов» определены статьей 9 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»:

Реабилитация инвалидов - система и процесс полного или частичного восстановления способностей инвалидов к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

Абилитация инвалидов - система и процесс формирования отсутствовавших у инвалидов способностей к бытовой, общественной, профессиональной и иной деятельности.

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги