Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Новые выплаты гражданам Донецкой Народной Республики,  Луганской Народной Республики и Украины

Новые выплаты гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины

Указом Президента РФ № 586 от 27 августа 2022 года «О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации» (далее – Указ № 586) введено сразу несколько социальных выплат для лиц, покинувших территории ЛНР, ДНР и Украины, прибывшим на территорию России.

Единовременные или ежемесячные социальные выплаты смогут получать пенсионеры и инвалиды, семьи с детьми, пожилые люди. Право на выплаты возникает у лиц, которые прибыли на территорию России после 18 февраля 2022 года.

Новые выплаты являются специальной мерой поддержки, назначаются при следующих условиях:

право на выплаты возникает у граждан ЛНР, ДНР и Украины, а также на лиц без гражданства, проживавших на территории указанных государств;

выплата назначается, если указанные лица прибыли на территорию России после 18 февраля 2022 года;

выплаты назначаются с 1 июля 2022 года, порядок определен постановлением Правительства РФ от 02.09.2022 № 1547.

«О порядке предоставления выплат гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации».

Выплаты будут производится по 31 декабря 2022 года.

Не смогут получить выплаты по Указу № 586 лица, официально признанные в России беженцами. Но есть два исключения — инвалиды и пенсионеры могут сами выбрать, по какому нормативному акту получать меры поддержки. Они могут отказаться от пособий по Закону № 4528-1 «О беженцах» и обратиться за выплатами по Указу № 586.

Лицам пожилого возраста и пенсионерам по Указу № 586 будут выплачены:

ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;

доплата к ежемесячной пенсионной выплате, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам в размере 3000 рублей;

ежемесячная доплата к социальной выплате лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей.

Если пенсионер является ветераном Великой Отечественной войны, ему дополнительно назначается ежемесячная выплата в размере 5000 рублей.

Иинвалидам положена ежемесячная социальная выплата в размере 10 000 рублей. Также назначается дополнительная доплата к пенсии в размере 3000 рублей для инвалидов I группы, детей-инвалидов.

Согласно Указу № 586, семьи и одинокие родители могут получить следующие выплаты:

единовременная выплата беременным женщинам 10 000 рублей единовременная выплата при рождении ребенка 20 000 рублей;

ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей;

ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, который находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей;

ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 23 лет, если он проходит обучение по очной форме в образовательной организации, в размере 4000 рублей;

ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.

Заявление и документы для получения выплат подается в орган социальной защиты по месту пребывания.

Перечень документов для назначения выплат

Заявление о назначении социальной выплаты подается вместе с документами, подтверждающими статус (категорию) лица, прибывшего на территорию Российской Федерации (членов его семьи), выданными уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины в соответствии с законодательством, действовавшим на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины на дату выезда этого лица, либо с документами, выданными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Допускается представление копий указанных документов, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, в целях получения социальных выплат вправе представить документы, подтверждающие его статус (категорию) и статус членов его семьи, выданные компетентными органами иных иностранных государств в соответствии с законами этих иностранных государств (если такие документы были выданы указанным лицам за пределами территорий Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины), а также в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, документы, выданные в соответствии с законодательством Союза ССР.

Также лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации и обратившимся за социальной выплатой, предъявляется один из следующих документов:

а) документ, удостоверяющий личность, гражданство Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины (документ, удостоверяющий личность лица без гражданства), а также возраст;

б) документ, удостоверяющий личность и полномочия представителя лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, в том числе законного представителя;

в) свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;

г) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства;

д) временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации;

е) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.

Документы, составленные на украинском языке или другом иностранном языке, принимаются без перевода на русский язык. Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, обратившееся за получением социальных выплат, несет ответственность за достоверность представленных документов и сведений.

Социальные выплаты осуществляются лицам, прибывшим на территорию Российской Федерации, имеющим постоянное место жительства на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, что подтверждается отметкой в паспорте лица, прибывшего на территорию Российской Федерации, о его регистрации по месту жительства, выданном уполномоченными органами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, либо свидетельством о его регистрации по месту жительства на указанных территориях, выданном указанными уполномоченными органами, либо решением суда.

Лицо, прибывшее на территорию Российской Федерации, при обращении за получением социальных выплат подтверждает законные основания пребывания на территории Российской Федерации путем представления в уполномоченный орган следующих документов или сведений:

а) миграционная карта;

б) отметка в документе, удостоверяющем личность, о пересечении государственной границы при въезде на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 г.;

в) разрешение на временное проживание;

г) вид на жительство;

д) отметка о регистрации по месту жительства либо отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания;

е) иные документы (сведения), подтверждающие временное пребывание на территории Российской Федерации, которые указываются лицом, прибывшим на территорию Российской Федерации, в заявлении о назначении социальной выплаты.

Документы, подтверждающие принадлежность к одной из категорий, имеющих право на социальную выплату.

Указ Президента РФ от 27_08_2022 N 586

Постановление Правительства РФ от 02_09_2022 N 1547

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги