Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

29 сентября - Международный день глухих

29 сентября - Международный день глухих

    Международный день глухих отмечается в последнее воскресенье сентября. В 2019 году он выпадает на 29 сентября. Всемирный день глухих.
    Глухота и нарушения слуха – распространенная проблема. Многие люди не задумываются над тем, как это прекрасно – слышать и различать голоса людей, музыку и другие звуки. Для поддержки и предотвращения дискриминации тех людей, которые лишены этого прекрасного чувства, учрежден всемирный день глухих, который позволил узнать о людях из необычного мира тишины много нового и привлёк всеобщее внимание к их проблемам.
    С 2012 года он стал государственным праздником в нашей стране. В этот знаменательный день проводятся многочисленные спортивные, культурные, благотворительные мероприятия.
    Сегодня в Карачаево-Черкесии проживает около 2 000 глухих людей. В г.Черкесске работает школа для детей с нарушениями слуха. Карачаево-Черкесское региональное отделение Всероссийского общества глухих делает лучше жизнь особенных людей: следит за соблюдением прав людей с проблемами слуха; организует мероприятия и расширяет возможности досуга; помогает в реабилитации и интеграции в социум; способствует повышению уровня образованности глухих и доступности современных информационных технологий; помогает в трудоустройстве; готовит переводчиков языка жестов.
    На базе регионального отделения ВОГ Министерством труда и социального развития КЧР организована деятельность диспетчерской службы по предоставлению информационно-переводческих услуг инвалидам по слуху. Диспетчерская служба создана в целях повышения уровня доступности услуг для инвалидов по слуху путем оперативного реагирования в решении их проблем, оказание справочно-информационной и консультативной поддержки инвалидам по слуху посредством предоставления услуг удаленного перевода жестового языка.
    В республике стал традиционным ежегодный фестиваль исполнителей жестовой песни, в котором принимают участие и раскрывают свои таланты и дети и взрослые.
День глухих – это день, заставляющий задуматься о том, что рядом с нами живут люди, которые не могут слышать. Им сложно понимать окружающих и интегрироваться в мир, полный звуков. Они очень нуждаются в нашей помощи и поддержке.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги