Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Вниманию инвалидов, имеющих транспортные средства  в соответствии с медицинскими показаниями

Вниманию инвалидов, имеющих транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее – компенсация).

Компенсация предоставляется инвалидам (детям – инвалидам) в соответствии с медицинскими показаниями, вне зависимости от того, как они получили (приобрели) транспортное средство - через органы социальной защиты населения, Фонд социального страхования РФ или из других источников (покупка, дарение, наследование).

Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право (инвалидом или законным представителем детей-инвалидов) и не более чем двумя водителями.

Обязательным условием для выплаты компенсации инвалидам, приобретшим автомобили за счет собственных средств, является наличие медицинских показаний на обеспечение спецавтотранспортом, установленных федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Порядок предоставления компенсации определен постановлением Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 15.05.2018 № 122 «Об утверждении Правил выплаты инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Карачаево-Черкесской Республике».

Медицинские показания указываются в следующих документах:

  • индивидуальная программа реабилитации (абилитации) инвалида (ребенка-инвалида);
  • программа реабилитации пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания с отметкой об обеспечении специальным транспортным средством;
  • выписка из акта освидетельствования врачебно-трудовой экспертной комиссии (медико-социальной экспертной комиссии) по определению медицинских показаний на обеспечение транспортными средствами с ручным управлением, выданная до 1 января 2005 г.
  • паспорт транспортного средства с отметкой о его получении через органы социальной защиты населения, в том числе Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Необходимые документы:

  • заявление;
  • паспорт;
  • документы, подтверждающие статус и полномочия представителя;
  • документы, подтверждающие наличие медицинских показаний для обеспечения инвалидов автомобилем;
  • паспорт транспортного средства, выписанного на имя инвалида или законного представителя ребенка-инвалида;
  • договор ОСАГО;
  • квитанция об уплате страховой премии по договору ОСАГО.

Куда обращаться:

Документы для предоставления компенсации необходимо подать в Министерство труда и социального развития КЧР. При этом документы может подать как сам инвалид, так и его законный представитель.

Телефоны для справок: 266-900, 266-281

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги