Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Специалисты, предоставляющие услуги населению, пройдут обучение русскому жестовому языку
Специалисты, предоставляющие услуги населению, пройдут обучение русскому жестовому языку
Специалисты, предоставляющие услуги населению, пройдут обучение русскому жестовому языку

Специалисты, предоставляющие услуги населению, пройдут обучение русскому жестовому языку

Сегодня, 3 сентября в г. Черкесске в Центре поддержки предпринимательства  стартовали курсы профессиональной переподготовки по обучению русскому жестовому языку специалистов, предоставляющих услуги населению.
Уже третий год Министерством труда и социального развития КЧР  в рамках государственной программы Карачаево-Черкесской Республики «Доступная среда» в Карачаево-Черкесской Республике на 2016-2020 годы» организуется обучение основам русского жестового языка (базовый уровень) специалистов государственных и муниципальных учреждений, в целях повышения коммуникативных навыков.
Мероприятие направлено на преодоление социальной разобщенности в обществе, формирование позитивного отношения к проблемам инвалидов, в том числе к проблеме обеспечения доступной среды жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Карачаево-Черкесской Республике.
Актуальность организации обучения русскому жестовому языку специалистов различных учреждений обусловлена тем, что при обращении инвалидов по слуху за услугами, и для решения их вопросов зачастую необходим минимальный набор общепринятых жестов, чтобы понять неслышащего человека, задать ему вопросы и получить ответы.
Группа слушателей состоит из 21 человека, это представители организаций социального обслуживания населения, органов социальной защиты населения муниципальных районов и городских округов, а также медицинских учреждений.
Обучение ведут преподаватели высшей категории Осокина Людмила Михайловна - директор негосударственного образовательного частного учреждения «Учебно-методический центр Всероссийского общества глухих» и Смирнова Ольга Ивановна - генеральный директор ЗАО «Центр реабилитации неслышащих «ОТОФОН», член Совета по работе со слепоглухими при ЦП Всероссийского общества глухих.
Курсы открыла и, поприветствовав всех присутствующих, пожелала успехов в учебе исполняющая обязанности министра Фатима Хубиева.
Впереди 10 учебных дней, которые завершатся сдачей экзамена. Слушатели в рамках программы изучат психофизиологические основы организации сурдоперевода, профессиональную этику переводчика жестового языка, жестовую речь и дактилологию в системе коммуникационных средств неслышащего, лексику и грамматику жестового языка, синтаксис русского жестового языка, сурдоперевод в разных бытовых ситуациях, методику изучения жестов.
По результатам аттестации (экзамена) все слушатели получат удостоверение государственного образца, что позволит им на профессиональной основе принимать в учреждениях инвалидов по слуху, оказывать им помощь и содействие в решении вопросов социальной реабилитации.
Также выражаем благодарность Министру экономического развития КЧР Али Накохову за содействие в организации этого социально значимого мероприятия.

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги