Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Рашид Темрезов выступил с Докладом-Посланием об итогах работы органов власти КЧР за 2018 год

Рашид Темрезов выступил с Докладом-Посланием об итогах работы органов власти КЧР за 2018 год

Сегодня Рашид Темрезов выступил с Докладом-Посланием об итогах работы органов власти КЧР за 2018 год.

"Сегодня в соответствии с Конституцией Карачаево-Черкесской Республики представляю Доклад-Послание об основных результатах деятельности в 2018 году, показателях социально-экономического развития региона и задачах органов власти всех уровней на текущий год и ближайшую перспективу.

Но лично для себя, как высшего должностного лица субъекта, основную цель данного Доклада вижу в том, чтобы донести до жителей Карачаево-Черкесии не только результаты нашей совместной деятельности, но и обозначить перспективы развития региона. Чтобы каждый житель Карачаево-Черкесии знал, по какому вектору мы развиваемся, какие конкретные изменения произойдут на уровне республики в целом, и в отдельных населенных пунктах, в частности.

Минувший год стал периодом интенсивной работы всех уровней и ветвей органов власти, направленной на повышение качества жизни жителей республики, укрепление социальной стабильности в обществе и безопасности граждан, поддержку гражданской активности и предпринимательской инициативы.

Жители республики своими реальными делами и инициативами содействовали социально-экономическому развитию региона, решению важнейших инфраструктурных задач. Ваш труд, уважаемые земляки, ответственность и активная гражданская позиция - являются стимулом для нашей дальнейшей работы, за что я искренне вам благодарен.

Важнейшим политическим событием жизни страны и республики в 2018 году стали выборы Главы государства, на которых Владимир Владимирович Путин получил убедительную поддержку граждан России, включая и жителей нашей республики.

В своем Послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации сформулировал актуальную повестку развития государства, основанную на новом Майском указе, который определил национальные цели развития страны до 2024 года. Вкладом республики в реализацию обозначенных Президентом задач должна стать наша эффективная совместная работа на основе заданных ориентиров.

Начиная с этого года, мы будем участвовать в реализации 43 федеральных программf[ по 10 приоритетным национальным проектам. Благодаря слаженной работе Правительства с федеральными органами власти, аппаратом полномочного представителя Президента России в СКФО, только в 2019 году на реализацию нацпроектов будет направлено свыше 4,5млрд. рублей.

Как и прежде, в законопроектах, принятых депутатами Народного Собрания Карачаево-Черкесии в 2018 году, нашла отражение социальная поддержка отдельных категорий граждан. Это сфера оплаты услуг ЖКХ, получение медицинской помощи, льготы ветеранам труда и т.д.

Принят нормативный инструментарий для реализации поручения Президента России о выплатах молодым семьям при рождении или усыновлении первого ребенка.

Также мы возобновили установленную республиканским законом ежемесячную выплату в размере 9231 рубль, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Продолжена выплата регионального материнского капитала.

Разработан и принят ряд законопроектов, направленных на поддержку старшего поколения. Парламентарии единогласным решением поддержали инициативу Президента Российской Федерации и сохранили имеющиеся льготы по налогам людям, достигшим 55 и 60 лет. Кроме того, депутаты оставили без изменений льготы инвалидам - они полностью освобождены от уплаты налога на одно транспортное средство.

Другой блок нормативно-правовых актов был направлен на улучшение инвестиционного климата в республике. Существенно уменьшился пакет документов, требуемых для получения государственных гарантий потенциальным инвесторам.

К таким уже действующим льготам для инвесторов, как пониженная налоговая ставка по налогу на прибыль, в текущем году добавилось послабление в виде освобождения от налога на имущество на 5 лет в части создаваемых новых мощностей.

Хотел бы поблагодарить депутатов Парламента Карачаево-Черкесии - членов фракций всех политический партий за активную созидательную работу, за поддержку важных социальных инициатив. В текущем году нам предстоит выбрать новый состав Народного Собрания Карачаево-Черкесии сроком на 5 лет. Уверен, что главным критерием при формировании списков кандидатов от той или иной политической партии станут профессионализм и искреннее стремление работать на благо республики и каждого ее жителя. А оценку профессиональным и деловым качествам кандидатов в депутаты дадут жители республики, наши избиратели, которые сделают свой выбор в Единый день голосования – 8 сентября 2019 года.

Теперь перейдем к итогам минувшего года по отраслям. В 2018 году сохранилась тенденция ряда последних лет при выборе приоритетов бюджетной политики. Это - благополучие каждого жителя республики, создание новых подходов для развития региональной экономики, социальная направленность большей части бюджетных расходов (64 %).

По итогам прошлого года доходы бюджета составили более 26,5 млрд рублей, из них 8,6 млрд рублей - налоговые и неналоговые доходы, то есть собственные доходы бюджета.

Источник: Сайт Главы КЧР

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги