Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год
Подведены итоги работы Министерства за 2018 год

Подведены итоги работы Министерства за 2018 год

Прошло расширенное заседание коллегии Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.

На заседании коллегии присутствовали Председатель комитета по социальной политике, охране здоровья населения и экологии Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Елена Червонова, Руководитель Аппарата Уполномоченного по правам человека в Карачаево-Черкесской Зарема Умалатова, Уполномоченный по правам ребенка в Карачаево-Черкесской Наталья Бондаренко, руководители федеральных и региональных структур, общественных организаций, начальники органов социальной защиты населения городов и районов, директора социальных учреждений.

С докладом об итогах работы Министерства за 2018 год и задачах на 2019 год выступил Министр труда и социального развития КЧР Анзор Охтов. В докладе было отмечено, что на реализацию государственной политики в области труда и социальной защиты населения из федерального и республиканского бюджетов было направлено около 3 млрд. рублей.

Различными формами социального обслуживания населения было охвачено около 12 тыс. граждан республики.

По поручению Главы Карачаево-Черкесской Республики Р.Б. Темрезова за каждым инвалидом и участником ВОВ закреплены специалисты органов местного самоуправления для оперативного решения всех возникающих проблем. Проводится постоянный мониторинг социально-бытового положения ветеранов, устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки органами местного самоуправления и представителями социально ответственного бизнеса. Торжественно и с особой теплотой проводятся чествования ветеранов в связи с юбилейными датами их рождения и юбилейными датами сражений.

В 2018 году объем средств федерального бюджета, предусмотренный для Карачаево-Черкесской Республики на обеспечение жильем отдельных категорий граждан, составил 15 млн. 374 тыс. рублей, что позволило обеспечить: 6 вдов ветеранов ВОВ, 8 жителей республики из числа инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, 4 ветеранов боевых действий.

В Республике разработан и действует комплекс мер, направленных на обеспечение государственной поддержки семей, имеющих детей, в том числе, многодетных.

С 1 января 2018 года выплачивается  ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка. Финансовая помощь оказывается семьям до достижения полутора  лет ребенку.  Размер выплаты составил 9428 рублей. Количество получателей – 998 человек.

В соответствии с  Указом Президента Российской Федерации № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации» в Карачаево-Черкесской Республике установлена дополнительная мера социальной поддержки многодетных семей в виде ежемесячной денежной выплаты в размере определенного в субъекте прожиточного минимума для детей, рожденных  с 1 января 2014  года на третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. Размер ежемесячной денежной выплаты в 2018 году составил 9231 рубль, количество получателей – 4300 человек, израсходовано более 483 млн. рублей.

В соответствии с  Законом  Карачаево-Черкесской Республики от 11 апреля 2005 года № 43-РЗ «О мерах социальной поддержки многодетной семьи и семьи, в которой один или оба родителя являются инвалидами» мерами социальной поддержки охвачено более 14 000 человек на сумму более 102 млн. рублей.

В 2018 году выплату регионального материнского капитала в размере 105,5 тыс. рублей получили 847 человек на детей, рожденных в 2013 и 2014 годах. Профинансировано на эти цели 89 млн. 837 тыс. рублей.

Ежемесячное социальное пособие на ребёнка назначено на 49 957 детей из 27 411 семей. За  2018 год профинансировано и выплачено более 124 млн. рублей.

В 2018 году Почетным знаком  Карачаево-Черкесской Республики «Материнская слава» награждены 30 многодетных матерей, родивших и достойно воспитавших 5 и более детей. С 2014 года эту награду получили 1927 многодетных матерей.

Различными формами отдыха и оздоровления в 2018 году  охвачено 10536 детей.  За весь период проведения оздоровительной кампании отдыхом охвачено более 120 тыс. детей.

Благодаря договоренностям Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Бориспиевича Темрезова и Председателя совета директоров ЗАО «Евроцемент груп»  Филарета Ильича Гальчева в июле 2018 года, здание РГКУ для детей-инвалидов «Республиканский детский дом-интернат для умственно отсталых детей «Забота» оборудовано тремя пассажирскими подъемниками (лифтами). Стоимость трех подъемников составила более 5 млн. рублей.

За счет спонсорской помощи получены две специализированные газели «Луидор» общей стоимостью 2,7 млн. рублей, приобретена мебель на сумму 1,2 млн. рублей, бытовая техника на 1,8 млн. рублей, мягкий инвентарь, продукты питания и многое другое на сумму 3,7 млн. рублей.

В 2018 году Благодарственными письмами Главы Карачаево-Черкесской Республики поощрены коллективы Республиканского социально-реабилитационного центра «Надежда» и Республиканского детского дома-интерната для умственно отсталых детей «Забота» за многолетний добросовестный труд, направленный на улучшение жизни детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В Республике продолжается системная работа по обеспечению доступности объектов и услуг для инвалидов в рамках реализации государственной программы «Доступная среда».  В 2018 году адаптировано 20 приоритетных объектов. На конец  года показатель достигнут, из 124 объектов дооборудованы 100, что составляет 80,6 %.

Кроме того:

  • инвалиды по зрению обеспечиваются мобильной связью, так в 2016 году было приобретено 76 мобильных телефонов с «говорящей» оболочкой, в 2017 году – 32 телефона и 2 ноутбука, в 2018 – 21 телефон, которые были переданы инвалидам в бессрочное безвозмездное пользование;
  • ежегодно проводится обучение основам русского жестового языка специалистов государственных и муниципальных учреждений, в 2016 году обучено 27 человек, в 2017 году – 43; в 2018 году – 23;
  • успешно работает диспетчерская служба по предоставлению информационно-переводческих услуг инвалидам по слуху, которая была открыта в 2017 году. В 2017 году диспетчерской службой оказано 1 289 услуг 637 инвалидам по слуху, в 2018 году услугами воспользовались 1 118 инвалидов по слуху, оказано 2 105 услуг;

В целях повышения общественного престижа семейного образа жизни и ценностей семьи, с 2016 года проводится Всероссийский конкурс «Семья года». В 2018 году в конкурсе приняли участие 5 семей из Карачаево-Черкесии по каждой номинации: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Семья-хранитель традиций», «Сельская семья», «Золотая семья России». Семья Аджиевых из г.Карачаевска стала победителем в номинации «Многодетная семья» и в ноябре 2018 года приняла участие в торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского конкурса в г.Москве.

В  День семьи, любви и верности 75  супружеских пар, являющихся примером крепости семейных устоев, из которых 30 супружеских пар прожили в браке 25 и более лет, были награждены медалями «За любовь и верность».

Были организованы  новогодние елки Главы республики  и мероприятия для 1900 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с вручением подарков, в том числе, для 1300 детей – инвалидов.

Одним из самых ярких событий республиканского значения явились мероприятия, посвященные 30-летию образования Всероссийского общества инвалидов - 5-й Межрегиональный фестиваль инвалидов Юга России и Межрегиональный Совет Всероссийского общества инвалидов с участием депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации – председателя Всероссийского общества инвалидов Михаила Борисовича Терентьева. В юбилейных мероприятиях приняли участие представители 12 региональных организаций Всероссийского общества инвалидов Юга России. Участники Совета и лично М.Б. Терентьев отметили высокий организационный уровень прошедших мероприятий и выразили благодарность  руководству республики и министерству труда и социального развития за оказанную помощь в организации и проведении юбилейных мероприятий Всероссийского общества инвалидов.

Во исполнение  Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в республике, как и во всех субъектах Российской Федерации, в 2018 году началась работа по формированию региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» в рамках национального проекта «Демография».

В ноябре 2018 года под председательством Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина прошло совещание с участием Главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова, вице-премьера КЧР Джанибека Суюнова и министра труда и социального развития КЧР Анзора Охтова. Карачаево-Черкесская Республика стала единственным субъектом Российской Федерации, который в таком формате согласовал региональные проекты. Были достигнуты договоренности о строительстве второй очереди дома-интерната для престарелых и инвалидов, выделении средств на приобретение транспорта с целью обеспечения доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Карачаево-Черкесия представила заявки для участия в пяти проектах Нацпроекта «Демография»: «Финансовая поддержка семей при рождении детей», «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3х лет», «Старшее поколение», «Укрепление общественного здоровья» и «Спорт – норма жизни». Предложения от региона прошли экспертизу и были включены в региональные программы.

Министерством, одним из первых в стране, начата реализация отдельных мероприятий в соответствии с задачами, поставленными Президентом Российской Федерации. В октябре 2018 года был запущен пилотный межведомственный проект «Курсы финансовой грамотности для граждан старшего поколения». Курсы прошли с участием регионального отделения Всероссийской общественной организации пенсионеров, Министерства финансов КЧР, Отделения Пенсионного Фонда России по КЧР, Отделения – Национального банка по КЧР, Отделения Сбербанка по КЧР. Пилотный проект вызвал большой интерес со стороны граждан старшего поколения. В 2019 году проектом планируется охватить и отдаленные районы республики.

Говоря об основных задачах социальной сферы на 2019 год Министр подчеркнул, что безусловным приоритетом Министерства труда и социального развития является реализация Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», охватывающего все стороны жизнедеятельности наших граждан – от рождения до преклонных лет. Совместные усилия должны быть направлены на создание комфортных условий для тех, кто в силу объективных причин остро нуждается в государственной помощи и поддержке.

Доклад

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги