Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Первый замминистра Алексей Вовченко принял участие в работе 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

Первый замминистра Алексей Вовченко принял участие в работе 63-й сессии Комиссии ООН по положению женщин

В ходе 63-й сессии Комиссии ООН по вопросам положения женщин, которая проходит в г. Нью-Йорке (США), первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко выступил по вопросу «Системы социальной защиты, доступ к государственным услугам и устойчивая инфраструктура в интересах обеспечения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин и девочек».

Замглавы Минтруда России отметил, что реализация вопросов достижения гендерного равенства и улучшения положения женщин по-прежнему требует объединения усилий всех заинтересованных государств. Своего рода «дорожной картой» на данном направлении служат Пекинская декларация и Платформа действий, 25-летие принятия которых будет отмечаться в следующем году. Ведущая роль по всему спектру вопросов, касающихся положения женщин, принадлежит Комиссии ООН по положению женщин как межправительственному форуму для конструктивного диалога и главному координирующему органу в системе ООН по проблематике равенства прав мужчин и женщин, сказал он.

Алексей Вовченко сообщил, что в Российской Федерации проживает 78,8 млн женщин, что больше половины населения страны. Уровень их занятости достаточно высок – более 63,3 %. Российские женщины ориентированы на полную занятость и карьерный рост, но при этом не отказываются иметь семью и детей. Первый замминистра отметил, что сегодняшним приоритетом является создание условий для того, чтобы женщины могли в полной мере реализовать свои возможности путем оптимального сочетания семейной и профессиональной жизни.

Замглавы Минтруда России рассказал, что в Российской Федерации с целью социальной защиты женщин действует целый комплекс мер, включающий защиту от безработицы, установление минимального уровня оплаты труда, пенсий, стипендий, а также выплату пособий на детей и поддержку семей в связи с рождением и воспитанием детей.

Расширению прав и возможностей женщин и девочек в Российской Федерации призваны содействовать такие стратегические документы, как Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2017-2022 годы и запущенный с 1 января этого года национальный проект «Демография», ключевым объектом которого является женщина.

В рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей», входящего в национальный проект «Демография», реализуется комплекс мер по усилению материальной поддержки семей с детьми (материнский капитал, ежемесячные денежные выплаты на первого, второго, третьего и последующих детей).

Очередной задачей нацпроекта «Демография» является обеспечение возможности женщинам, имеющим детей, совмещать трудовую деятельность с семейными обязанностями, в том числе за счет повышения доступности дошкольного образования для детей в возрасте до трех дет. Согласно проекту, к 2024 году планируется создать 255 тысяч новых мест в детских садах для детей в возрасте до трех лет.

Кроме того, Российской Федерацией приняты меры по повышению заработной платы в бюджетном секторе, в котором большинство занятых составляют женщины. Показатель разрыва в заработной плате между мужчинами и женщинами в целом по стране сократился (с 36,8 % в 2001 году до 28,3 % в 2017 году) на 8,4 %, однако впереди еще длинный путь.

Завершая выступление, Алексей Вовченко отметил, что Российская Федерация открыта для взаимодействия с международным сообществом в решении вопросов по расширению прав и возможностей женщин и девочек и обеспечению гендерного равенства, а также готова использовать позитивную практику других стран и делиться своим опытом. Наглядным примером этого, по его словам, является состоявший 19-21 сентября 2018 года Второй Евразийский женский форум, участие в котором приняли более 2 тыс. делегатов из 120 стран мира.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги