Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Проактивное информирование граждан

Проактивное информирование граждан

Согласие на получение проактивных уведомлений о мерах поддержки можно оставить на Госуслугах

Для того, чтобы получать персональные уведомления о мерах социальной поддержки, необходимо дать согласие на информирование на портале Госуслуги. Уведомления будут приходить в личном кабинете на портале Госуслуг.

На первом этапе информирование будет происходить по факту наступления трех жизненных событий:

  • при регистрации рождения ребенка;
  • установление инвалидности;
  • наступление пенсионного возраста.

Уведомления поступают по факту возникновения жизненной ситуации - тем гражданам, которые дали согласие на проактивное информирование. Со временем перечень жизненных ситуаций будет расширяться.

Например, зарегистрированной на портале Госуслуг маме после регистрации рождения ребенка, придет уведомление о предоставляемых в связи с рождением ребенка мерах поддержки: о единовременном пособии при рождении ребенка, пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет, ежемесячных выплатах на детей до 3 лет в рамках нацпроекта «Демография» и других мерах поддержки, предусмотренных в регионе ее проживания.

Информирование основано на базе сопоставления данных о мерах поддержки и поступающих в ЕГИССО сведений о наступлениях жизненных событий. То есть, после того, как мама зарегистрирует рождение ребенка в ЗАГС, информационные системы Минтруда и ПФР проанализируют комплекс мер, которые установлены в связи с рождением ребенка и сформируют уведомление, которое будет направлено матери в личный кабинет. Некоторые уведомления будут содержать уточняющие вопросы. Например, маме предложат уточнить место жительства - для того, чтобы учесть те меры поддержки, которые предлагаются регионом, поскольку первоначально перечень мер поддержки будет сформирован на основании записи ЗАГС, где зафиксировано только место рождения.

В перечень мер, которые будут проактивно приходить гражданину, включены сведения о федеральных, региональных и муниципальных мерах поддержки, внесенных в ЕГИССО, по мере наступления права на меру.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги