Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

День добра и уважения

День добра и уважения

Сегодня мы отмечаем особый день - День пожилого человека, который был учрежден по инициативе ООН в 1990 году и с 1991 года отмечается на Международном уровне.

1 октября в нашей стране не просто чествуют пожилых людей. Этот день еще раз напоминает всем нам о том, насколько важно заботиться о людях преклонного возраста, помогать, поддерживать  и уважать их. И именно поэтому символом Дня пожилых людей в России является раскрытая ладонь, как знак доброты и помощи.

Пожилые граждане относятся к наиболее социально незащищенной категории населения, их доход значительно ниже среднего, а потребности в медицинском и социальном обслуживании намного выше. Организация  эффективной системы социального обслуживания как комплекса услуг категориям населения, находящимся в зоне социального риска, является важнейшей задачей Министерства труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики.

Стационарными организациями для престарелых и инвалидов предоставляется ряд услуг, направленных на удовлетворение потребности граждан в постоянном постороннем уходе, повышение качества и продолжительности их жизни. В нашей республике работают 2 дома-интерната для престарелых и инвалидов на 109 мест. Для пожилых людей в домах-интернатах созданы все необходимые для комфортного проживания условия – четырехразовое сбалансированное питание, качественное медицинское обслуживание, культурно - массовые мероприятия, посильная трудовая деятельность, отдых и досуг по интересам.

С целью улучшения условий проживания пожилых людей и оказания более широкого комплекса услуг в декабре текущего года планируется открытие второй очереди «Дома-интерната общего типа для престарелых и инвалидов» на 122 места в г. Черкесске.

Повседневными вопросами пожилых людей также занимается Республиканский центр социального обслуживания населения. Важнейшей частью работы Центра является социальное обслуживание на дому одиноких пожилых людей: закупка и доставка продуктов, обеспечение лекарствами, организация уборки в квартире, различные социально-бытовые услуги и консультирование по ряду вопросов, с целью максимального продления их нахождения в привычной среде, поддержания их личностного и социального статуса, защи­ты их прав и законных интересов.

В структуру Центра социального обслуживания населения входят 20 отделений социального обслуживания на дому, 3 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания, социально-оздоровительное отделение дневного пребывания, 4 отделения срочной социальной помощи. Развитие получила такая форма социального обслуживания, как «мобильные бригады», оказывающие социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в отдаленных сельских населенных пунктах. Социальными работниками обслуживаются 75 населенных пунктов в 10 муниципальных районах и 2 городских округах республики. Более 85% получателей социальных услуг проживают в сельской местности.

В настоящее время различные услуги в Центре получают 4390 граждан старшего поколения.

Значительную роль в предоставлении социальных услуг гражданам старшего поколения занимают стационарозамещающие технологии, позволяющие продлить нахождение таких граждан как можно дольше в привычных домашних условиях – социальные услуги сиделки, стационар на дому, клубы по интересам.

В рамках Регионального проекта «Старшее поколение» реализуются мероприятия, направленные на увеличение периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни. С 1 октября 2019 года ведется работа мобильных бригад по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские учреждения муниципальных районов и городских округов республики для прохождения диспансеризации и дополнительных скринингов. Данная услуга предоставляется бесплатно. Для этих целей из средств федерального бюджета были приобретены 15 специализированных автомобилей. Всего по состоянию на 01.09.2021 численность граждан старше 65 лет, доставленных в медицинские организации из сельской местности на профилактические осмотры и диспансеризацию, составило 8 263 человека.

Кроме того, Карачаево-Черкесская Республика планирует принять участие  в пилотном проекте по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами начиная с 2022 года. На базе Центра социального обслуживания населения организована «Школа ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами». Завершено обучение 407 специалистов по осуществлению ухода на дому за людьми, частично или полностью утратившими способность к самообслуживанию.

Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики в качестве меры социальной поддержки граждан старшего поколения присваивает почетные звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики», звания, которые кроме положенных льгот, звания «Ветеран труда» и «Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики» имеют большую социальную значимость, по заслугам отмечая трудолюбие наших людей в различных отраслях экономики или органах власти, позволяя заслуженно гордиться своими трудовыми достижениями и подавать пример подрастающему поколению.

Звание «Ветеран труда» присвоено около 20 тысячам жителей нашей республики, а звание «Ветеран труда Карачаево-Черкесской Республики» - около 9 тысячам жителей.

Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики также является уполномоченным органом по взаимодействию с так называемыми, «серебряными волонтерами», - гражданами пожилого возраста, имеющими активную жизненную позицию, желающими и дальше приносить пользу обществу и жить насыщенной жизнью. В республике в 2019 году открыт Центр серебряного волонтерства, наши серебряные волонтеры – одни из самых активных в Российской Федерации, которые с удовольствием участвуют во многих всероссийских акциях, программах и слетах.

Наша республика традиционно входит в список лидеров по числу долгожителей и продолжительности жизни. В настоящее время в Республике проживает 11 человек, перешагнувших 100-летний рубеж; 26 человек в возрасте 99 лет; 79 человек в возрасте 95 лет; 301 человек в возрасте 90 лет. Наша республика богата людьми с долгой судьбой и героическими биографиями, ставшими ярким примером беззаветного служения Отечеству и верности долгу. Именно к таким людям относятся и жители Черкесска, участники Великой Отечественной войны, кавалеры высшей государственной награды республики «За заслуги перед Карачаево-Черкесией» Овсиенко Григорий Павлович, отметивший в этом году своё 106-летие и 99-летний Канаматов Хамит Абулович, награждённый орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, двумя орденами Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги». Наши прекрасные женщины, прошедшие тяжелые испытания военного лихолетья, разрухи, голода и репрессий, но сохранившие веру в добро и человечность, воспитавшие достойных детей, внуков, правнуков и праправнуков. Среди них самая старейшая жительница республики - вдова ветерана войны Гочияева Зубай Муссаевна из с. Терезе, которая отметила в этом году своё 115-летие. Труженики тыла - Боташева Зугад Шугаибовна из а.Зеюко, отпраздновавшая 104-годовщину, Аджиева Муслимат Айсовна из а. Старокувинск, отметившая своё 101-летие, Баисова Муслимат Крым-Гериевна из а. Икон-Халк и Чепурнова Ирина Прокофьевна из ст. Зеленчукской, которые готовятся к встрече своих 100-летних юбилеев. Без всякого сомнения, именно они и такие выдающиеся люди, как они являются предметом нашей особой гордости, восхищения и подражания, ярким примером мужества, стойкости, добродетели, человеколюбия и неиссякаемого оптимизма.

И нашими общими усилиями мы должны окружить наших старших заботой и вниманием, наполнить их жизнь, радостью, светом и добром!

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги