Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Доступность объектов правосудия

Доступность объектов правосудия

В марте т.г. заместитель начальника отдела по социальной защите ветеранов, инвалидов и пожилых людей Л. Батчаева в составе комиссии Управления Судебного департамента в КЧР приняла участие в осмотре городских и районных судов общей юрисдикции на предмет их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

По результатам осмотра будут составлены паспорта доступности этих объектов и планы по их дооборудованию специальными устройствами и приспособлениями.

На сегодняшний день во всех городских и районных судах обеспечена доступность входных групп (установлены пандусы и поручни при входе в здание, а также кнопки вызова персонала). Работа по дооборудованию зданий и помещений судов будет продолжена.

Для сведения:

Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 31.12.2015 № 406 «Об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и органов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации» установлено, что федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды и органы Судебного департамента в отношении закрепленных за ними объектов принимают меры обеспечения условий доступности объектов для инвалидов, которые включают:

допуск на объекты собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение;

возможность беспрепятственного доступа к объектам с соблюдением контрольно-пропускного режима;

возможность самостоятельного или с помощью сопровождающих их лиц передвижения по территории, на которой расположен объект, возможность входа на объект и выхода из него;

надлежащее размещение оборудования и средств отображения информации, необходимых для получения инвалидами требуемой информации либо достижения места назначения с учетом ограничений жизнедеятельности;

дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги