Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

В республике продолжится работа по обеспечению «доступной среды»  для инвалидов и других маломобильных групп населения

В республике продолжится работа по обеспечению «доступной среды» для инвалидов и других маломобильных групп населения

В 2018 году продолжится работа по реализации мероприятий государственной программы Карачаево-Черкесской Республики «Доступная среда» на 2016-2020 годы». На софинансирование региональных мероприятий из федерального бюджета поступит 9 325,4 тыс. рублей, в республиканском бюджете предусмотрено 3 800,0 тыс. рублей.

Одним из основным мероприятий программы является адаптация приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. В 2018 году доля доступных для инвалидов и других МГН социально значимых республиканских и муниципальных объектов в общем количестве приоритетных объектов КЧР составит 80,6%. Работы по созданию доступности будут вестись на 20 приоритетных объектах, в том числе:

здравоохранение – 6;

социальная защита – 2;

физическая культура и спорт – 3;

культура – 7;

занятость – 1;

транспортная инфраструктура – 1.

Доля образовательных организаций, в которых созданы условия для получения детьми-инвалидами качественного образования в общем количестве образовательных организаций в КЧР в 2018 году составит 16%, планируется  дооборудовать 6 объектов образования.

Также будет продолжена работа по обеспечению:

доступности подвижного состава пассажирского транспорта для инвалидов и других МГН, путем модернизации подвижного состава городского пассажирского транспорта специальным оборудованием;

дублирования звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации;

оборудования парковочные места для автотранспорта инвалидов;

финансирования деятельности диспетчерской службы по предоставлению информационно-переводческих услуг инвалидам по слуху, которая была открыта 1 мая 2017 года;

мобильной связью людей с ограниченными возможностями.

Министерством труда и социального развития КЧР будет организовано обучение основам русского жестового языка.

В целях реализации информационно-методических и общественно-просветительских мероприятий в 2018 году планируется провести спортивные мероприятия среди инвалидов и их сверстников, не имеющих инвалидности, а также инклюзивный республиканский творческий фестиваль.

Также Министерством культуры КЧР и Министерством физической культуры и спорта КЧР будет организована переподготовка и повышение квалификации тренерского состава для обучения детей-инвалидов в учреждениях спорта и педагогических кадров для обучения детей-инвалидов в учреждениях культуры.

В рамках мероприятия по поддержке учреждений спортивной направленности по адаптивной физической культуре и спорту для укрепления материально-технической базы РГКУДО «Республиканская комплексная детско-юношеская спортивная школа для инвалидов «Надежда» будут приобретены спортивное оборудование, инвентарь и технические приспособления для адаптации помещений, в которых располагается указанная организация.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги