Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Премьер-министр КЧР Аслан Озов провел совещание по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями
Премьер-министр КЧР Аслан Озов провел совещание по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями

Премьер-министр КЧР Аслан Озов провел совещание по вопросу трудоустройства людей с ограниченными возможностями

Сегодня в Доме Правительства КЧР состоялось совещание под председательством премьер-министра КЧР Аслана Озова по вопросу занятости людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста. В работе совещания приняли участие Заместитель председателя Правительства КЧР Джанибек Суюнов, Министр труда и социального развития КЧР Мурадин Кемов, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований.

Открывая совещание, Аслан Озов отметил, что в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах людей с ограниченными возможностями перед обществом стоят серьезные задачи по обеспечению их прав, в том числе права на труд.

С докладом о принимаемых мерах по повышению уровня трудоустройства людей с ограниченными возможностями в КЧР выступил начальник управления государственной службы занятости населения КЧР Хизир Кумуков.

«С начала года государственные услуги в области содействия занятости получили 915 людей с ограниченными возможностями, 263 человека из них трудоустроены или 41% от обратившихся. В ходе совещания в режиме видеоконференции 4 августа 2017 года, проводимом министром труда и социальной защиты РФ Максимом Топилиным, среди территорий с высоким уровнем трудоустройства инвалидов, обратившихся в органы службы занятости, руководителем Роструда была отмечена и Карачаево-Черкесская Республика», - сказал докладчик.

Было отмечено, что службой занятости республики принимаются меры по обеспечению занятости людей с ограниченными возможностями. В частности, в порядке законодательной инициативы в Закон КЧР «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Карачаево-Черкесской республике» внесены изменения в части установления квоты для работодателей со среднесписочной численностью работников от 35 до 100 человек, в размере 3%.

В ходе совещания участники совещания высказали предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты республики с целью обеспечения преференций людям с ограниченными возможностями, в частности, при организации предпринимательской деятельности.

Джанибек Юнусович обозначил ключевые проблемы трудоустройства данной категории, указал на необходимость принятия действенных мер по обеспечению выполнения целевого прогнозного показателя численности работающих людей с ограниченными возможностями трудоспособного возраста.

«Особое внимание следует уделить трудоустройству выпускников. Одним из путей решения проблем занятости может стать их трудоустройство в бюджетные учреждения, также необходимо продумать возможность выделения субсидий (грантов) на предпринимательство. Кроме того, надо развивать сеть некоммерческих социально-ориентированных организаций, а также обеспечить взаимодействие структур власти, общественных организаций и работодателей в решении проблем занятости людей с ограниченными возможностями», - сказал Суюнов.

Аслан Озов также подчеркнул, что трудоустройство должно войти в число приоритетных вопросов не только службы занятости населения республики, но и для глав муниципальных образований. 

 

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги