Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

3 декабря - Международный день инвалидов

3 декабря - Международный день инвалидов

Международный день инвалидов установлен 3 декабря каждого года Генеральной Ассамблеей ООН в 1992 году на 47-й сессии). Генеральная Ассамблея призвала все государства и международные организации сотрудничать в проведении этого дня. Позднее, на той же сессии, Генеральная Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить мероприятия в ознаменование Международного дня инвалидов с целью интеграции инвалидов в жизнь общества.

В современном динамичном мире порой бывает непросто даже здоровым людям. Вынужденное существование в жизни общества, ориентированного на людей с неограниченными способностями, зачастую создает множество трудностей. Отказ в получении образования, физические барьеры в среде обитания и многие другие ограничения приводят к тому, что инвалиды чувствуют себя ущемленными в своих правах.

Факты и опыт показывают, что при ликвидации всех барьеров, лица с ограниченными возможностями получают право в полной мере участвовать в жизни общества, принося ему вполне ощутимую выгоду. Таким образом, барьеры на пути инвалидов наносят ущерб обществу в целом, а элемент доступности является составной частью его прогресса и развития.

Доступность и интеграция - основные права лиц с ограниченными возможностями, которые закреплены в Конвенции о правах инвалидов и являются не только целями, но и предпосылками для осуществления других прав. Конвенция призывает государства-участники принимать надлежащие меры для обеспечения того, чтобы инвалиды имели доступ ко всем аспектам жизни общества на равных основаниях с другими, выявлять и устранять препятствия и барьеры, мешающие доступности.

В Международный день инвалидов присоединиться могут все, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями, чья жизнь вынужденно протекает в стенах квартиры или больницы. Желание помочь, обеспечить «безбарьерную среду» не только в части способности передвижения, но и в общении (личном или посредством информационных сетей), будучи школьником, студентом, бизнесменом, позволяет считать себя человеком успешным, состоявшимся как личность.

 

Для сведения:

В 2018 году изменился порядок установления инвалидности. Раньше группу определяли в зависимости от степени ограничения жизнедеятельности. Она подразумевала несколько субъективную оценку, поскольку во внимание брались способности человека к общению, обучению. Сейчас же группу присваивают в зависимости от того, насколько выражены стойкие расстройства функций организма. И этот метод более объективен, ведь подтвердить всё можно с помощью медицинского обследования.

В 2018-м было впервые введено понятие «абилитация инвалидов». Реабилитация - это возвращение каких-либо способностей, утраченных из-за болезни. А абилитация, напротив, подразумевает первоначальное формирование способности к чему-то, поэтому этот термин по большей части применим к детям раннего возраста, страдающим отклонениями в развитии. В эту программу входит целый перечень пунктов: гражданам будет оказана как медицинская помощь, так и социальная.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги