Министерство труда и социального развития
Карачаево-Черкесской Республики

! Классификатор

! онлайнинспекция рф

! опрос

! Доверие

! Гис жух

!ДОСТИЖЕНИЯ.РФ
Icon

! УГОЛОК ИЗБИРАТЕЛЯ

! карта

Карта доступности объектов

! Общество инвалидов

общественные организации

! диспетчерская

Совещание с участием региональных СМИ
Совещание с участием региональных СМИ
Совещание с участием региональных СМИ
Совещание с участием региональных СМИ

Совещание с участием региональных СМИ

Сегодня в Малом зале Дома Правительства Карачаево-Черкесской Республики прошло совещание с участием региональных СМИ. Совещание проведено с целью информирования населения об итогах независимой  оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы.

Независимая оценка осуществляется во исполнение Федеральных законов от 21.07.2214 №256-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, социального обслуживания, охраны здоровья и образования» и от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», а также Указа Президента Российской Федерации от  07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Целью независимой оценки качества является повышение качества и доступности социальных услуг для населения улучшение информированности потребителей о качестве работы социальных учреждений стимулирование организаций к принятию мер по повышению качества и удовлетворенности потребителей, воспитание ответственного потребителя, заинтересованного в настройке качества услуг.

Субъектами независимой системы оценки качества услуг являются государственные и местные органы, уполномоченные органы; общественный совет по проведению независимой оценки и организации-операторы.

Объектами независимой оценки являются организации, оказывающие социальные услуги, в сферах культуры, социального обслуживания, охраны здоровья, образования, физической культуры и спорта в республике.

В республике определено пять уполномоченных органов исполнительной власти по организации этой работы, курирующих соответствующую социальную сферу  (Министерство труда и социального развития КЧР, Министерство здравоохранения КЧР; Министерство образования и науки КЧР; Министерство культуры КЧР; Министерством физической культуры и спорта КЧР). Координатором независимой оценки, проводимой в республике, является Министерство труда и социального развития КЧР.

При уполномоченных органах исполнительной власти республики с 2013 года созданы Общественные Советы по независимой оценке качества оказания услуг государственными организациями, соответствующей сферы.

Общественными Советами определены перечни организаций республики, в отношении которых проводится независимая оценка качества. Общая численность таких организаций в 2016 году составила 510. Независимая оценка проводится ежегодно в соответствии с утверждаемым планом.

В общей сложности за три прошедших года, с 2014 по 2016 год, независимой оценкой охвачено 107 организаций, (что составляет 21% от общей численности организаций, в отношении которых должна проводиться независимая оценка), в т.ч.  в отношении 78 организаций в 2016 году.

За прошедший год определены операторы, сформированы перечни организаций, подлежащих независимой оценке. Итоги обсуждены на заседаниях Общественных советов, подготовлены рекомендации по улучшению деятельности, разработаны «Дорожные карты» по улучшению работы организаций.

По итогам независимой оценки 2016 года:

29 организаций оценены как учреждения высокой эффективности,

47 организаций средней эффективности;

2 организации низкой эффективности.

Соблюдая требования открытости и доступности информации результаты независимой оценки, а также вся информация, связанная с ее проведением, размещены на официальных сайтах органов исполнительной власти республики и на едином  сайте bas.gov.ru.

Также обеспечена техническая возможность выражения мнения граждан по вопросам работы организаций социальной сферы на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти.

В этом году, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 11 января 2017 года,  независимая оценка будет осуществлена в 434 организациях социальной сферы, что составит 80% от общей численности организаций, в отношении которых она должна проводиться, т.е за три года с 2015 по 2017 в республике будет охвачено независимой оценкой 100% организаций социальной сферы.

В том числе:

Министерством культуры КЧР -  15 организаций;

Министерством здравоохранения КЧР – 21  организаций;

Министерством образования и науки КЧР – 375 организаций;

Министерством физической культуры и спорта КЧР – 23 организаций.

Министерство труда и социального развития КЧР в 2017 году проводить независимую оценку не будет, поскольку в 2016 году ими охвачено 100% организаций социального обслуживания.

Благодаря плодотворной совместной работе, проведенной получателями социальных услуг, Общественными советами и органами исполнительной власти проделана большая работа.

В 2016 году была продолжена работа по адаптации зданий и прилегающих к ним территорий для людей с ограниченными возможностями. Особое внимание уделено организациям, которые наиболее посещаемы инвалидами - это объекты социального обслуживания и медицинские  организации.

К примеру, в стационарных организациях социального обслуживания оборудованы входные группы, внутри зданий установлены поручни, приобретены подъемные устройства, обустроены парковочные места для транспорта инвалидов. В этом году планируется оснащение детского дома-интерната для детей с ментальными нарушениями тремя лифтами за счет средств республиканского бюджета.

Для комфортности условий ожидания приема к врачам во многих медицинских организациях установлены телевизоры, кулеры, приобретен мягкий инвентарь.

Улучшено материально-техническое оснащение большинства организаций социальной сферы.

С целью повышения компетенции работников, предоставляющих услуги, организовано повышение их квалификации.

В 2017 году эта работа будет продолжена. В настоящее время Главе республики представлен план мероприятий по улучшению качества деятельности организаций социальной сферы, который завершает стадию согласования. Дальнейшая работа по улучшению деятельности организаций  будет построена в соответствии с этим планом.

Органами исполнительной власти отмечается, что проведение независимой оценки особенно ценно участием в ней представителей общественных организаций, научных и экспертных сообществ, средств массовой информации, людей с активной гражданской позицией.

Похожие новости

! оценка 2
!СЛУЖБА ПО КОНТРАКТУ

!Фигма

!ПОС
Решаем вместе
Выплаты на детей: требуются разъяснения, есть жалоба или предложение?
! Активное долголетие

! КОНТАКТЫ

! п

! ЕГИССО

! Электронная трудовая книжка

! опрос

! финансовая граммотность

! госуслуги